Судакский городской суд в ходе очередного заседания по уголовному делу в отношении крымскотатарского активиста Ильвера Аметова, который обвинялся в незаконном хранении оружия, принял решение о прекращении судебного разбирательства.

Как пояснил по итогам заседания адвокат подсудимого Алексей Ростовцев, судьёй Михаилом Ивановым было установлено, что Ильвер Аметов добровольно выдал сотрудникам полиции часть карабина, которая хранилась в его доме как музейный экспонат. На этом основании судом было принято решение о прекращении уголовного дела.

Напомним, 27 сентября 2019 года в доме Ильвера Аметова прошел обыск, в ходе которого было изъято старинное оружие. Позже в отношении активиста было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 222 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов».

5 августа 2021 года в Судакском городском суде был оглашен приговор по уголовному делу в отношении семидесятилетнего местного активиста Ильвера Аметова, который обвинялся в незаконном хранении частей огнестрельного оружия (за экспонирование в домашнем музее карабина времён второй мировой войны). Судья Елена Боси признала его виновным и назначила наказание в виде 8 месяцев ограничения свободы.

15 февраля 2022 года судья Верховного суда Крыма Олег Лебедь отменил приговор пожилому судакскому активисту Ильверу Аметову. Дело отправлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.