В Южном окружном военном суде состоялось очередное заседание по уголовному делу в отношении Павла Запорожца, которого обвиняют в подготовке акта международного терроризма. Сторона обвинения в очередной раз не смогла обеспечить явку свидетелей обвинения. Прокурор огласила письмо за подписью руководителя одного из подразделений ФСБ о том, что четыре оперативных сотрудника, принимавших участие в оперативных мероприятиях по делу Запорожца, находятся в зоне проведения «специальной военной операции» и попросила суд огласить их показания, данные на этапе предварительного следствия, так как причина неявки свидетелей является уважительной. 

Защита возражала против оглашения показаний, настаивая на том, что обвинение не сослалось на причину из перечня, прописанного в уголовно-процессуальном кодексе. На вопрос судьи об основаниях для оглашения, представительница государственного обвинения не смогла дать внятный ответ, сообщив только что установить местонахождение свидетелей не возможно. Защита обратила внимание суда, что это не является основанием для оглашения показаний, однако суд вынес решение об оглашении. 

Сами показания касались обстоятельств проведения оперативных мероприятий в отношении Павла Запорожца и ряда свидетелей по его делу. Они не несли дополнительной доказательной нагрузки. После того, как прокурор зачитала показания, защита заявила ходатайство о признании этих доказательств недопустимыми. В частности адвокат Алексей Ладин указал, что допустимыми показаниями от этих свидетелей были бы сведения о форме проведения оперативно-розыскных мероприятий и соблюдения требований закона при их реализации. А сведения, которые ретранслируют показания подсудимого и свидетелей или пересказ содержания протоколов по данным мероприятиям нельзя считать допустимыми. Прокурор попросила объявить перерыв для подготовки позиции государственного обвинения относительно заявленного ходатайства. Следующее заседание запланировано на 14 июня. 

Напомним, что Павел Запорожец является ветераном АТО и обвиняется по ст.361 УК РФ за намерение устроить террористический акт в Херсоне. По версии следствия он собирался осуществить подрыв взрывных устройств во время акции «Бессмертного полка» 9 мая 2022 года. Сторона защиты утверждает, что Павел Запорожец является военнослужащим и выполнял приказ по уничтожению вражеских патрулей. Ранее следователь отказал защите в прекращении уголовного дела и признании Запорожца военнопленным.