Верховный суд Крыма назначил рассмотрение апелляционной жалобы на решение Феодосийского городского суда по уголовному делу в отношении Ирины Данилович на 15 июня. Об этом «Крымскому процессу» сообщили родственники политзаключенной. Ранее своим решением Верховный суд Крыма вернул это дело в первую инстанцию для устранения нарушений в отношении права на защиту.

Как рассказал отец гражданской журналистки Бронислав Данилович, возврат дела был связан с тем, что подсудимая не ознакомилась со всеми аудиопротоколами судебных заседаний — из-за длительного неоказания медицинской помощи Ирина Данилович потеряла слух и не могла закончить ознакомление. После возврата дела в Феодосиский городской суд никаких действий для устранения нарушений предпринято не было, спустя две недели судья Наталья Кулинская снова направила материалы в суд апелляционной инстанции.

По мнению отца политузницы, эти действия связаны с возобновлением следователем военно-следственного комитета проверки по факту похищения сотрудниками ФСБ Ирины Данилович и применения к ней незаконных методов дознания. Силовики заинтересованы в том, чтобы Данилович не была допрошена в рамках этой проверки и делают все, чтобы поскорее отправить ее за пределы Крыма отбывать наказание, считает Бронислав Данилович.

По информации родственников, судьей-докладчиком по делу в Верховном суде Крыма назначена судья Валерия Чернецкая. Согласно данным «Крымского процесса», в отношении этой судьи правоохранительными органами Украины возбуждено уголовное дело по статье «Государственная измена». Привлечение таких лиц к рассмотрению политически мотивированных дел может влиять на независимость и беспристрастность суда.

Напомним, что Ирина Данилович была похищена сотрудниками ФСБ 29 апреля 2022 года и до 7 мая содержалась в подвале ФСБ без всякого статуса и адвокатской помощи. Затем в сумке, которую у нее изъяли, нашли взрывчатку и 7 мая Киевский районный суд Симферополя избрал ей меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца.

В конце июля 2022 года журналистка сумела передать, что в СИЗО на нее продолжают оказывать давление сотрудники ФСБ. В том числе ей нанесли телесные повреждения во время этапирования в суд. 7 ноября суд отказал стороне защиты в допросе 15 свидетелей, разрешив в суде допросить только одного свидетеля. 22 ноября стало известно, что администрация СИЗО оказывает на журналистку давление в отместку за регулярные жалобы о нарушениях со стороны представителей пенитенциарного учреждения. 30 ноября Ирина Данилович дала показания в суде, сообщив, что ее неделю держали в подвале ФСБ,  душили, допрашивали на полиграфе и угрожали убийством. 

27 декабря перед прениями журналистке вызывали “скорую”, так как ее состояние здоровья ухудшилось из-за отсутствия медицинской помощи в СИЗО. Медики отказали в госпитализации. Во время прений Ирина Данилович неоднократно заявляла, что она ничего не слышит и не понимает, что происходит в зале суда.  28 декабря судья Наталья Кулинская приговорила ее к 7 годам лишения свободы. 2 мая 2023 года Верховный суд Крыма при рассмотрении апелляционной жалобы на приговор принял решение вернуть дело в первую инстанцию для устранения нарушений.