В Верховном суде Крыма прошло очередное судебное заседание по уголовному делу в отношении первого замглавы Меджлиса крымскотатарского народа Наримана Джелялова и братьев Ахтемовых, в ходе которого были допрошены следователи Крымского УФСБ Валерий Шерстюков и Сергей Бушуев.

Оба представителя спецслужбы отрицали факты применения пыток к подсудимым и утверждали, что те активно и без воздействия давали признательные показания. Примечательно, что Валерий Шерстюков ранее являлся следователем по делу в отношении гражданского журналиста Айдера Кадырова, в отношении которого сотрудники ФСБ применяли пытки голодом.

В связи с регулярными нарушениями порядка допроса свидетелей, в том числе путем отвода неудобных вопросов, подсудимый Нариман Джелялов заявил отвод всей коллегии судей. Данный отвод судом был отклонен.

Напомним, 3-4 сентября 2021 года были проведены обыски у Эльдара Одаманова, Наримана Джелялова, Асана Ахтемова, Азиза Ахтемова и Шевкета Усеинова. После обысков их увезли в неизвестном направлении и только вечером 4 сентября стало известно что все задержанные находились в управлении ФСБ по Крыму. При этом позже стало известно, что к Асану и Азизу Ахтемовым применялись пытки.

В отношении двоюродных братьев Асана и Азиза Ахтемовых, а также Наримана Джелялова были возбуждены уголовные дела по статье 281 УК РФ («Диверсия»), статье 222.1 («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств») и по ст. 226.1 за якобы контрабанду взрывных устройств. Все обвинения имеют формулировку «преступление, совершенное организованной группой лиц».

По версии ФСБ, 23 августа обвиняемые умышленно установили на газопровод в селе Перевальное Симферопольского района взрывное устройство, повредив его. Это привело к тому, что газоснабжение в селе было прервано, что сказалось на работе социальных учреждений и причинило ущерб в размере 105 тысяч рублей.

Во время судебного следствия также выяснилось, что два свидетеля обвинения, давшие показания на этапе предварительного следствия, сделали это под пытками или реальной угрозой их применения. После этого подсудимый Асан Ахтемов также рассказал, что подвергся пыткам электричеством, после которых признал вину и принял участие в срежессированных следственных действиях.14:10