В Верховном суде Крыма состоялись прения по уголовному делу в отношении Рефата Чубарова, который обвиняется в организации массовых беспорядков 26 февраля 2014 года под стенами крымского парламента. Государственный обвинитель Диана Евтушенко в суде заявила, что вина Чубарова полностью доказана показаниями потерпевших, свидетелей и другими доказательствами по делу.

На этом основании и с учётом декриминализации статьи 280.1УК РФ государственный обвинитель просила признать его виновным по статье 212 «Массовые беспорядки», назначив наказание в виде 9 лет лишения свободы.

Четверо из 77 потерпевших по делу, которые явились на прения, поддержали мнение прокурора, однако один из них подчеркнул, что не слышал от Чубарова призывов к массовым беспорядкам, а только к прекращению столкновения.
Адвокат в прениях подчеркнул, что причинно-следственных связей между нахождением на митинге Чубарова и дальнейшими событиями не установлено, показания большинства свидетелей полученные на предварительном следствии, расходятся с теми, которые были даны в суде, а уведомление о проведении собрания получено властями своевременно, о чем многократно свидетельствовали сотрудники милиции.
Также адвокат отметил, что прямые утверждения о роли Чубарова прозвучали только от пяти свидетелей обвинения, но в дальнейшем были опровергнуты показаниями десяти свидетелей защиты. В связи с этим защита просила вынести оправдательный приговор.
Суд удалился в совещательную комнату, оглашение запланировано на 1 июня

На данный момент к выступлению в прениях перешла сторона защиты

Напомним, в марте 2020 года, Следственный комитет России возбудил уголовное дело против главы Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова по обвинению в «организации массовых беспорядков» в Симферополе 26 февраля 2014. (ч.1 ст. 212 УК РФ)
По версии следствия, 25 февраля 2014 года Чубаров, будучи осведомленным о внеочередном заседании сессии депутатов Верховного Совета Автономной Республики Крым, где планировалось рассмотрение вопроса об отчете республиканского правительства, для срыва заседания поручил своему заместителю Ахтему Чийгозу организовать массовые беспорядки у здания Верховного Совета и лично руководить участвующими в них сторонниками «Меджлиса». В ходе предварительного заседания суд не допустил к защите адвоката Николая Полозова.