Судья Белогорского районного суда Крыма Евгений Борисенко рассмотрел материалы об административном правонарушении в отношении ветерана крымскотатарского движения, общественного деятеля и правозащитника Абдурешита Джеппарова, который обвиняется по ст.20.3 КоАП РФ за публикацию видеоролика с нацистской символикой. Ролик был опубликован в августе 2019 года.

Заседание проходило без участия слушателей. Также на официальном сайте суда не была размещена информация о месте, времени заседания и председательствующем на этом процессе. По словам адвоката Эмине Авамилевой, суд признал его виновным и назначил наказание в виде 15 суток административного ареста. Постановление будет обжаловано.

Также адвокат пояснила, в суде Джеппаров не отрицал, что ролик опубликован им. Это было познавательное видео с названием «Позорная история одной из советских популярных песен». Речь шла про марш советских летчиков со словами «Мы рождены, чтоб сказку сделать былью». При этом на видео речь идет о том, что музыка использовалась в люфтваффе нацистской Германии, на кадрах демонстрируются немецкие самолеты времен Второй мировой войны с нацистской символикой и люди с нацистским приветствием. Джеппаров в суде подчеркнул, что видео обнародовано было с познавательной целью о происхождении советской песни, а не для демонстрации нацистской символики.

Также стоит отметить, что в период задержания Абдурешита Джеппарова возле его дома собрались неравнодушные граждане. В момент, когда автобус с задержанным отъезжал от дома, произошла словесная перепалка, после которой сотрудники Центра по противодействию экстремизму задержали Февзи Якубова и Мухаммеда-Али Джеппарова. При этом они стреляли в воздух и угрожали собравшимся открыть огонь на поражение.