В Южном окружном военном суде состоялось очередное судебное заседание по уголовному делу в отношении жителя Мелитополя Ярослава Жука, который обвиняется в совершении «Акта международного терроризма». В ходе заседания прокурор Павлов заявил ходатайство об оглашении показаний трех свидетелей, которые не могут явиться в суд.

В отношении свидетелей Артема Александрова и Артема Семенова прокурор сообщил, что они несут службу в «зоне СВО», что по его мнению является чрезвычайным обстоятельством и может служить основанием для оглашения их показаний, данных во время предварительного следствия, без явки свидетелей в суд. В отношении свидетеля по фамилии Михайлик прокурор Павлов пояснил, что несмотря на арест данного человека в Мелитополе за хранение взрывного устройства, найти его не представляется возможным.

Защита возражала против данного ходатайства, обратив внимание суда, что военнослужащие могут быть допрошены в Мелитополе посредством видеоконференцсвязи. А по поводу «пропавшего» свидетеля Михайлика нет оснований полагать, что проведены все мероприятия по установлению его местонахождения и оглашение его показаний существенно нивелирует право на защиту Ярослава Жука, так как в прошлом заседании подсудимый пояснил, что при участии Михайлика была организована инсценировка аудиозаписи на которой Ярослав Жук якобы озвучивает какие-то обстоятельства, подтверждающие версию обвинения.

Несмотря на тот факт, что «специальная военная операция» официально не является чрезвычайной ситуацией, суд постановил огласить показания военнослужащих, а в оглашении показаний «пропавшего» свидетеля Михайлика отказать. После оглашения показаний свидетелей Александрова и Семенова защита обратила внимание суда, что показания двух человек совпадают слово в слово, вплоть до запятых, что ставит под сомнение действительность допроса этих лиц.

Кроме того, в ходе заседания суд удовлетворил ходатайство государственного обвинителя Павлова о продлении меры пресечения в виде содержания под стражей еще на 3 месяца до 2 июля 2024 года. В числе аргументов прокурор выделил обвинения в преступлениях, «направленных против человечества» и отсутствие российского гражданства. «Вы уже почти полтора года содержите меня под стражей. Не вижу никакого смысла какие-то слова говорить… Поэтому делайте, что вам велено да и все», — заявил Ярослав Жук.

Напомним, что в июне 2022 года в оккупированном Мелитополе российские военные похитили двух украинских волонтеров – Ярослава Жука и Илью Енина. 12 июля назначенный властями РФ «мэр» Мелитополя Владимир Рогов выложил видео с признанием Жука, где говорится, что он «17 июня 2022 года покушался на директора Департамента образования города Елену Шапурову». 5 июня 2023 года в суде было оглашено обвинительное заключение по уголовному делу, согласно которому Ярослав Жук планировал осуществить акт международного терроризма путем подрыва двух взрывных устройств. Сам подсудимый подчеркнул, что у него было только одно взрывное устройство, а второе ему подбросили в машину после задержания. Во время судебного следствия защита установила, что один из ключевых свидетелей давал ложные показания, однако суд отказал в повторном вызове данного свидетеля. Также он в суде рассказал о пытках и других фактах фабрикации уголовного дела в отношении него.

фото: скриншот видео с «признательными» показаниями