В Бахчисарайском районном суде в районе 22 часов началось рассмотрение административных протоколов в отношении ещё двух женщин, которые были на свадьбе, где исполняли украинскую песню «Червона калина». Обе были признаны виновными. Лилию Абдуллаеву суд отправил под арест на десять суток, а Лиле Сайфулаевой назначил штраф в размере 50 тысяч рублей.

Об этом сообщает корреспондент «Крымского процесса» из под здания суда.

По его информации, обеих женщин обвинили в том же, что и двух предыдущих участников свадьбы — публичные действия по дискредитации российской армии (ст. 20.3.3 КоАП) и пропаганда идеологии организации, деятельность которой запрещена в россии (ст.20.3 КоАП).

Обвинения по статье 20.3, которое предусматривает арест, стало возможным благодаря выводам специалиста о том, что слова из песни «Червона калина» являются лозунгом организации ОУН, которая запрещена в россии. Однако, как удалось выяснить «Крымскому процессу», специалист который дал заключение — Дмитрий Борисов является учителем истории в одной из школ Симферопольского района и неоднократно давал интервью с явно выраженной анти-украинской позицией.
Оба заседания прошли в закрытом режиме, а на сайте суда не было информации о месте и времени рассмотрения.

Напомним, ранее в этом же суде были арестованы Ахтем Гемеджи и Эльвира Абдуллаева за то, что один как диджей поставил, а вторая, как организатор допустила звучание украинской песни. За день до начала преследований участников свадьбы, глава оккупационной администрации Крыма Сергей Аксенов заявил, что тех, кто поет «националистические песни и скандирует проукраинские лозунги» ждёт
«привлечение к уголовной ответственности, освобождение от должностей и в том числе прекращение ведение бизнеса». Кафе «Арпат», где проходила свадьба, после этого было отключено от электричества и закрыто для проверки контролирующими органами.