В Верховном суде Крыма состоялось оглашение приговора по уголовному делу в отношении первого заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Наримана Джелялова, гражданского журналиста Асана Ахтемова и его брата Азиза Ахтемова.

Суд признал их виновными в совершении диверсии на газопроводе в селе Перевальном, а также в контрабанде и хранении взрывчатых веществ. Об этом сообщает корреспондент “Крымского процесса” из зала суда.

По его информации, Нариману Джелялову назначено наказание в виде 17 лет лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима. Также он должен будет выплатить штраф в размере 700 тысяч рублей. Кроме того, после отбытия наказания на полтора года вводится ограничение в правах.

Асана Ахтемова суд приговорил к 15 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Также он должен будет выплатить штраф в размере 500 тысяч рублей.

Азиз Ахтемов получил 13 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Также он должен будет выплатить штраф в размере 500 тысяч рублей.

Кроме того, после отбытия наказания для Азиза и Асана Ахтемовых на год вводится ограничение в правах. 

Как отмечает корреспондент “Крымского процесса” на оглашение были допущены не все желающие. Подсудимые во время оглашения приговора находились в “аквариуме”, на них были футболки с символическими надписями — у Асана Ахтемова со словами из крымскотатарского гимна, у Азиза Ахтемова — из украинского. У Джелялова надпись “Два флага — одна страна”.

Тем временем возле здания наблюдается большое количество сотрудников полиции, а также оперативных сотрудников Центра по противодействию экстремизму во главе с начальником симферопольского управления Русланом Шамбазовым.