В Киевском районном суде Симферополя избрали меру пресечения в отношении первого заместителя Меджлиса крымскотатарского народа Наримана Джелялова. Об этом сообщает корреспондент «Крымского процесса» из зала суда.

По его информации судья Виктор Крапко принял решение отправить Джелялова под стражу сроком на два месяца, до 4 ноября. Основанием для этого решения стала тяжесть преступления, в котором подозревают Джелялова, оказывать давление на свидетелей процесса, а также наличие якобы возможности скрыться на территории Украины.

Напомним, 3-4 сентября были проведены обыски у Эльдара ОдамановаНаримана ДжелялаАсана АхтемоваАзиза Ахтемова и Шевкета Усеинова. После обысков их увезли в неизвестном направлении и только вечером 4 сентября стало известно что все задержанные находились в управлении ФСБ по Крыму.

На данный момент известно что в отношении двоюродных братьев Асана и Азиза Ахтемовых были возбуждены уголовные дела по Ч.1 статьи 281 УК РФ (Диверсия) а Наримана Джеляла обвиняют в пособничестве диверсии. По версии ФСБ, 23 августа в селе Перевальное произошло повреждение газопровода ведущего к воинской части, и задержанные после обысков крымчане якобы подозреваются в повреждении этого газопровода. 

Асану и Азизу Ахтемовым в Киевском районном «суде» Симферополя «судья» Виктор Крапко избрал меру пресечения в виде содержания под стражей.

Эльдара Одаманова и Шевкета Усенинова осудили по административной статье за якобы за «Невыполнение законных требований сотрудника полиции» .