Верховный суд Крыма рассмотрел апелляционную жалобу на протокол об административном правонарушении в отношении правозащитницы Лутфие Зудиевой, которую обвиняют в злоупотреблении свободой информации. Обвинение касается упоминания в публикации на ее личной странице названий украинской и белорусской служб проекта «Радио свобода» без плашки, что это «иностранный агент».

Судья первой инсатнции рассмотрел дело в отсутствие ответчицы, несмотря на возражения адвоката. В апелляции Зудиева акцентировала внимание на том, что требования к маркировке текста обязательны для зарегистрированных в российском правовом поле средств массовой информации и не могут распространяться на всех подряд. Адвокат правозащитницы Эмиль Курбединов также указал на процессуальное нарушение — составление протоколов по данной статье является компетенцией Роскомнадзора и сотрудники полиции не вправе вести такие дела.

Несмотря на представленные аргументы, судья Екатерина Тимошенко постановила оставить решение суда первой инстанции без изменений, а апелляционную жалобу без удовлетворения. Защита уже заявила о намерении обжаловать это решение в суде кассационной инстанции.