Верховный суд Крыма рассмотрел уголовное дело в отношении джанкойца Евгения Шведа, который был похищен в июне 2023 года и через месяц обнаружен в СИЗО-1 Симферополя в связи с обвинениями по двум эпизодам статьи «Реабилитация нацизма». Его признали виновным и назначили наказание в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы. Также судом установлен запрет на администрирование сайтов сроком на четыре года.

Обвинения касались публичных высказываний Евгения Шведа относительно празднования 9 мая. В своем Телеграм-канале он высказал мнение, что “9 мая — мерзкий, ублюдочный, извращенный до глубины своей сути псевдопраздник, который вызывает у меня ужас с самого детства”. Ему инкриминировали распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны, а также распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы. После задержания Евгений Швед признал свою вину и в качестве доказательства оформил добровольный взнос в фонд поддержки «СВО». За это ему пообещали условный срок наказания.

Судебный процесс прошел в два заседания в особом порядке без исследования доказательств под председательством судьи Натальи Кулинской, которая украинскими правоохранительными органами объявлена в розыск по обвинению в государственной измене и стала известной благодаря многочисленным нарушениям судопроизводства во время рассмотрения сфабрикованного дела в отношении гражданской журналистки Ирины Данилович.