Судья Верховного суда Крыма Олег Лебедь при рассмотрении апелляционной жалобы по уголовному делу в отношении активиста из Судака Ильвера Аметова, принял решение вернуть дело в суд первой инстанции. Об этом сообщает корреспондент «Крымского процесса» из под здания суда.

Заседание прошло без участия слушателей, которых не пустили из-за карантинных ограничений. Как рассказал адвокат осуждённого Алексей Ростовцев, во время заседания выяснилось, что в материалах дела отсутствует протокол одного из заседаний суда первой инстанции за март. В этой связи вышестоящий суд принял решение отправить дело обратно в Судак для устранения недостатков. Если протокол будет найден, то Верховный суд вернётся к рассмотрению апелляционной жалобы. А если нет, то приговор будет отменён и уголовное дело начнут рассматривать заново.

Напомним, 27 сентября 2019 года в доме Ильвера Аметова прошел обыск, в ходе которого было изъято старинное оружие. Позже в отношении активиста было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 222 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов». Судакский городской суд начал рассмотрение уголовного дела 29 июня 2020 года, и 5 августа 2021 года судья Елена Боси признала его виновным, назначив наказание в виде 8 месяцев ограничения свободы