В Армянском городском суде в ходе допроса двух свидетелей защиты в рамках процесса по уголовному делу в отношении Мустафы Джемилева, выяснилось, что изначально людям, которые двигались из Армянска навстречу Мустафе Джемилеву, дорогу перекрыли бойцы с шевронами спецподразделения «Беркут».

По словам одной из свидетельниц, Эмине Авамилевой, в дальнейшем они открыли огонь из огнестрельного оружия. Она слышала сначала одиночные выстрелы, а потом несколько очередей. После этого люди побежали и оказались на территории где стояло несколько палаток и вагончиков, многие проследовали дальше. Авамилева увидела Джемилева и вместе с ним прошла к месту, где стояли палатки. Согласно ее показаний, подсудимый не пытался пройти дальше и общался с разными людьми.

Потом он выступил перед собравшимися и сообщил, что его не пускают в Крым, поэтому он во избежание эскалации конфликта поедет назад, а людей обещают без последствий пропустить назад в Крым.
Похожие показания дала и вторая свидетельница, Динара Сеитгазиева, допрошенная в ходе сегодняшнего заседания. Как сообщила Сеитгазиева, на местности нигде не было знаков или табличек, указывающих на наличие государственной границы. Она также видела шевроны бойцов «Беркута» и тоже подтвердила, что после митинга возле палаток Мустафа Джемилев не проследовал в сторону Армянска, а остался ждать, пока по коридору выпустят всех, кто пришёл его встречать.
После допроса двух свидетелей в судебном процессе объявлен перерыв до 27 августа.

Мустафе Джемилеву инкриминируют совершение преступлений, предусмотренных тремя статьями уголовного кодекса России: «Пересечение госграницы России иностранным гражданином, въезд которому в Россию не разрешен, совершенное группой лиц по предварительному сговору» (ч.3 ст. 322 УК России); «Небрежное хранении огнестрельного оружия, создавшее условия для его использования другим лицом, если это повлекло тяжкие последствия» (ст. 224 УК России); «Незаконное приобретении и хранении боеприпасов» (ч. 1 ст. 222 УК России). Суд проходит без участия подсудимого.