В Третьем апелляционном суде общей юрисдикции рассмотрели жалобу по уголовному делу о шпионаже, приговор по которому вынес Верховный суд Крыма. Согласно данных с официального сайта, суд с участием судьи Вячеслава Слепченко оставил приговор по этому делу без изменений. Рассмотрение апелляционной жалобы прошло в закрытом режиме.

Фамилии двух подсудимых не фигурирует ни на сайте Верховного суда, ни в апелляционной инстанции. Однако, анализ доступных данных показывает, что крымский судья Виктор Скляров огласил вердикт по данному делу 27 сентября 2023 года. В этот день пресс-служба Верховного суда Крыма распространила сообщение: «Окончено рассмотрение уголовного дела, по результатам которого граждане Украины С. Котов и Н. Петровский были признаны виновными в шпионаже. Подсудимому Н. Петровскому было назначено наказание в виде 16 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, подсудимому С. Котову — 15 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима». Другие дела по статье о шпионаже с участием двух подсудимых крымский суд в тот день не рассматривал.

Напомним, что россияне похитили волонтера Николая Петровского 27 марта 2022 года в центре Херсона. Перед исчезновением активист поехал на встречу и не вернулся. Как выяснилось потом, Николай был задержан российскими военными. Его полгода удерживали в подвале сотрудники ФСБ, а во время отступления российских войск вывезли из города. Когда мать Николая увидела пропагандистское видео, на котором россияне его вели в камеру, заметила, что у него сломаны руки и он сильно похудел. Другого гражданина Украины Сергея Котова похитили российские военные из его дома в апреле 2022 года, он подвергался пыткам в оккупированном Херсоне, а также ему угрожали расстрелом.