Севастопольский городской суд закончил рассмотрение апелляционной жалобы по уголовному делу в отношении трех местных представителей религиозного объединения «Свидетели Иеговы» — Владимира Сакады, Евгения Жукова и Владимира Маладыки. Коллегия суда с участием судьи Геннадия Никитина выслушала выступления осужденных с последним словом и после непродолжительного совещания постановила оставить приговор суда первой инстанции без изменений. Таким образом, решение о лишении свободы на 6 лет для каждого из верующих вступило в законную силу.

Заседание прошло в открытом режиме, все желающие были допущены в зал суда для присутствия во время судебного процесса и оглашения решения апелляционного суда. В тоже время, на официальном сайте Севастопольского городского суда была представлена не полная информация о заседании. Владимир Сакада, Евгений Жуков и Владимир Маладыка принимали участие в заседании посредством видеоконференцсвязи из СИЗО-2 города Симферополя.

Напомним, что 1 октября 2020 года в домах 9 участников религиозного объединения «Свидетели Иеговы» прошли обыски, после которых были задержаны четыре севастопольца — Игорь Шмидт, Владимир Сакада, Евгений Жуков и Владимир Маладыка. В отношении трех последних ФСБ возбудило уголовное дело по статье 282.2 «Организация деятельности запрещенной религиозной организации». Из обвинительного заключения следует, что они «по версии следствия, «осуществляли руководство богослужебными собраниями, ознакомлением людей со Священным Писанием, совершением дел милосердия… распространением в обществе информации, затрагивающей научные, социальные, исторические темы». 6 октября 2022 года судья Нахимовского районного суда Севастополя Ольга Бердникова признала их виновными и назначила наказание в виде 6 лет лишения свободы. Верующие были взяты под стражу в зале суда.