В Южном окружном военном суде состоялось очередное судебное заседание по уголовному делу в отношении жителя Мелитополя Ярослава Жука, который обвиняется в совершении «Акта международного терроризма». В ходе заседания были допрошены два свидетеля обвинения — оперуполномоченный мелитопольского уголовного розыска Юрий Лисенко и собственно «объект покушения», назначенная на оккупированной территории Запорожской области «министром образования и науки» Елена Шапурова.

Во время допроса коллаборанта Лисенко подсудимый сообщил, что узнал его: «Этот человек избивал и пытал меня в Мелитополе», — заявил Ярослав Жук. На это заявление суд никак не отреагировал. Сам свидетель рассказал, что ехал по домой, увидел возле колледжа взрыв и машину, которая на большой скорости отъехала от места проишествия, пересекла двойную сплошную и стала удаляться по проспекту 50 лет Победы. Свидетель поехал за этим автомобилем и когда тот остановился на красный сигнал светофора, заблокировал ему проезд, а потом «попросил выйти и лечь лицом вниз», что он и сделал. Затем прибыли спецслужбы и больше его Лысенко якобы не видел. По характеру вопросов подсудимого к свидетелю стало ясно, что во время задержания Лисенко угрожал ему оружием, а в дальнейшем бил.

После этого защитой было заявлено ходатайство об оглашении протокола допроса свидетеля в связи с противоречиями. Выяснилось, что свидетель «забыл», что при задержании также установил личность подозреваемого. Далее защита просила суд разрешить допрос подсудимого в части применения к нему пыток со стороны свидетеля Юрия Лисенко, чтобы потом задать ему дополнительные вопросы, однако суд постановил освободить свидетеля от дальнейшего участия в процессе.

Свидетельница Шапурова пояснила, что работала в военно-гражданской администрации и когда она вышла из здания, метрах в десяти от нее раздался взрыв, потом она видела, как машина оранжевого цвета резко набрала скорость и скрылась с места событий. Также сотрудница коллаборационных органов сообщила, что никто не пострадал и высказала предположение, что покушение было связано с общей кампанией давления на учителей, чтобы они не вышли на работу в школы на оккупированной территории, так как «если бы я пострадала, это был бы хороший резонанс для Украины».

Следующее заседание назначено на 25 октября.