С 4 марта по 18 апреля на территории Крыма и Севастополя российские силовики составили 36 протоколов по статье о дискредитации российских вооруженных сил. Об этом сообщает инициатива «Крымский процесс», по итогам анализа судебной практики на территории полуострова.

По информации инициативы, из 36 случаев только 1 дело вернули в полицию для устранения недостатков и 1 дело находится на стадии рассмотрения, а во всех остальных решения суда носили обвинительный характер.
По информации «Крымского процесса» точно установлено, что в 10 случаях дела составлены за публикации в социальных сетях, как минимум в 7 случаях — за одиночные пикеты или «демонстрирование» антивоенных плакатов, как минимум трое крымчан оштрафованы за устные высказывания по теме войны. Также в инициативе обратили внимание на случай привлечения к ответственности за личное сообщение отправленное в мессенджере.

По итогам анализа в инициативе пришли к выводу, что процессы по статье о дискредитации российских вооруженных сил имеют ряд признаков единого, системного и политически мотивированного преследования с грубыми и многочисленными нарушениями основных стандартов доступа к справедливому правосудию — принципов публичности, состязательности сторон и непредвзятости судебного разбирательства.

Читайте также: Анализ судебных процессов в отношении крымчан, выступающих против военной агрессии российской армии