Верховный суд Крыма рассмотрел апелляционную жалобу на приговор Армянского городского суда в отношении лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева и отменил приговор в части применения амнистии, а также увеличил ему общий срок наказания до 4 лет лишения свободы. Об этом сообщает корреспондент «Крымского процесса» из под здания суда.

По его информации, судья Евгения Глухова после выхода из совещательной комнаты изменила приговор по статье 222, исключив упоминание о применении амнистии и штраф в размере 15 тысяч рублей, по статье 224 — исключила применение амнистии и оставила наказание в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей, а по статье 322 судья увеличила срок наказания с 2 до 3 лет лишения свободы.

Таким образом, по итогам рассмотрения апелляционной жалобы в целом суд назначил наказание для Мустафы Джемилева в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, а также штраф в размере 20 тысяч рублей.

Напомним, 22 апреля Суд в Крыму амнистировал Мустафу Джемилева. Суд признал его виновным по трем статьям — 222, 224 и 322, но по двум из них освободил от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности. По ст. 322 судом применена амнистия.

Мустафе Джемилеву инкриминируют совершение преступлений, предусмотренных тремя статьями уголовного кодекса России: «Пересечение госграницы России иностранным гражданином, въезд которому в Россию не разрешен, совершенное группой лиц по предварительному сговору» (ч.3 ст. 322 УК России); «Небрежное хранении огнестрельного оружия, создавшее условия для его использования другим лицом, если это повлекло тяжкие последствия» (ст. 224 УК России); «Незаконное приобретении и хранении боеприпасов» (ч. 1 ст. 222 УК России). Суд проходит без участия подсудимого