Верховный суд Крыма начал рассматривать по существу уголовное дело в отношении главы Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова. Процесс будет вести коллегия из трёх судей под председательством Сергея Погребняка.

Рефат Чубаров обвиняется по части 1 ст.212 УК РФ «Организация массовых беспорядков» и двум эпизодам ст. 280.1 «Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации».

Примечательно, что на официальном сайте Верховного суда Крыма информация по данному делу скрыта. Слушателей в здание суда также не допускают, ссылаясь на распоряжение администрации суда о мерах по предотвращению распространения новой короновирусной инфекции.

Напомним, в марте 2020 года, Следственный комитет России возбудил уголовное дело против главы Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова по обвинению в «организации массовых беспорядков» в Симферополе 26 февраля 2014. (ч.1 ст. 212 УК РФ)
По версии следствия, 25 февраля 2014 года Чубаров, будучи осведомленным о внеочередном заседании сессии депутатов Верховного Совета Автономной Республики Крым, где планировалось рассмотрение вопроса об отчете республиканского правительства, для срыва заседания поручил своему заместителю Ахтему Чийгозу организовать массовые беспорядки у здания Верховного Совета и лично руководить участвующими в них сторонниками «Меджлиса».