Судья Киевского районного суда Симферополя Антон Цикуренко вынес решение о продлении срока содержания под стражей для журналиста Владислава Есипенко, который обвиняется в хранении самодельного взрывного устройства.

Согласно решению суда Есипенко будет находится в следственном изоляторе по меньшей мере до 11 июля.
Адвокат Алексей Ладин после заседания заявил, что суд не принял во внимание доводы защиты о смене меры пресечения на домашний арест, хотя защита предоставила для этого адрес в Симферополе, и полностью поддержал ходатайство следователя ФСБ. Решение суда будет обжаловано в Верховный суд Крыма.

Напомним, 10 марта на Ангарском перевале задержали внештатного журналиста проекта «Крым Реалии» Владислава Есипенко. 12 марта “Киевский районный суд” Симферополя заключил его под стражу сроком на 2 месяца, до 11 мая. Судебное заседание проходило без участия независимого адвоката, в присутствии адвоката по назначению Виолетты Синеглазовой. Независимых адвокатов Эмиля Курбединова и Алексея Ладина на тот момент не пустили к Есипенко. Во время рассмотрения апелляционной жалобы, которая была рассмотрена 6 апреля, Есипенко публично заявил о применении к нему пыток и отказался от услуг адвоката по назначению.