В Джанкойском районном суде состоялось очередное судебное заседание по уголовному делу в отношении бывшего капитана корабля военно-морских сил Украины «Славутич» Алексея Киселева, которого обвиняют в том, что он являлся участником добровольческого крымскотатарского батальона имени Номана Челебиджихана. В ходе заседания был рассмотрен вопрос о продлении меры пресечения для Алексея Киселева еще на 2 месяца, до 18 марта 2023 года. Об этом сообщает корреспондент «Крымского процесса».

По его информации, в ходе сегодняшнего заседания суд обозрел видеофайлы из материалов дела и заслушал комментарии подсудимого относительно просмотренных видеоизображений. В частности, было исследовано видео интервью о «морской блокаде» от некоего Эрнеста Аблязимова. По мнению подсудимого и адвоката, именно этот человек выступал в суде как «засекреченный свидетель» под псевдонимом Петров. Защита после просмотра этого видео обратила внимание суда на очевидные расхождения показаний, которые дал «засекреченный свидетель» под псевдонимом Петров с его же интервью под своей фамилией. Кроме того, адвокат Алексей Ладин подчеркнул, что ряд высказываний Аблязимова носят лживый характер и опровергаются показаниями в суде свидетеля обвинения Сергея Гудыма.

Также были изучены писменные материалы дела, среди которых имелось боевое расписание добровольческого батальона. На вопрос, откуда у него были эти документы и для каких целей он их хранил, Алексей Киселев пояснил, что он не знает, откуда взялись эти бумаги. На реплику суда, что они найдены были во время обыска, подсудимый пояснил, что после долгих избиений сотрудниками ФСБ сначала в Геническе, а потом в Симферополе, он подписал все документы, для того чтобы его перестали пытать.

В этой связи суд удовлетворил ходатайство защиты об истребовании информации о результатах процессуальной проверки действий сотрудников ФСБ, как у следователя, который выделил данный материал в отдельное производство, так и в военной прокуратуре, куда были переданы данные материалы. Также суд не стал отказывать в допросе свидетелей стороны защиты, если адвокат сможет обеспечить их явку. Следующее заседание назначено на 26 января 2023 года.

Напомним, что Алексей Киселев был похищен в Геническе 22 июля неизвестными в черной униформе. 23 ноября во время судебного заседания он дал показания, что длительное время его подвергали пыткам, а затем перевезли в Крым и предъявили подозрение в том, что он является руководителем “морской блокады” Крыма, о которой в 2015 году заявлял организатор добровольческого батальона им. Номана Челедиджихана Ленур Ислямов.

*фото: IPC-Генічеськ