Во время очередного заседания в Ялтинском городском суде прокурор запросил принудительное психиатрическое лечение для Юнуса Машарипова, который обвиняется в изготовлении и хранении самодельных взрывных устройств. При этом в прениях гособвинитель отметил, что вина подсудимого в суде была доказана. Заседание прошло в закрытом режиме.

Адвокат подсудимого Алексей Ладин перед окончанием судебного следствия повторно ходатайствовал о вызове свидетелей из числа экспертов,  проводивших психиатрические экспертизы в рамках уголовного дела. По мнению Ладина, судья Сергей Смирнов незаконно отказал в удовлетворении этого ходатайства, поскольку сам судья не обладает специальными познаниями в области психиатрии и не в состоянии разрешить противоречия между двумя экспертизами с разными результатами в деле подсудимого.

 Кроме того, в ходе заседания, по словам адвоката, был допрошен свидетель, который как представитель общественности присутствовал при взятии у подсудимого биологического материала. В ходе допроса свидетель не смог вспомнить обстоятельства, которые могли бы достоверно указать, насильно были взяты образцы биологического материала у Машарипова или добровольно.

По информации адвоката, суд удовлетворил ходатайство защиты об объявлении перерыва для подготовки к прениям стороны защиты. Следующее заседание назначено на 3 марта 2020 года.

Напомним, что по данным обвинения, Юнус Машарипов изготовил два самодельных взрывных устройства зажигательного действия и перевез их на участок местности на Севастопольском шоссе в 50 м от храма Святого Архистратига Михаила Русской православной церкви, расположенного в поселке Ореанда в Ялте. С их помощью он якобы планировал поджечь лес на территории Ялты, чтобы дестабилизировать социально-политическую обстановку в регионе. Кроме того, Машарипов якобы незаконно приобрел дымный порох и хранил его в гараже. Был задержан 27 сентября 2017 года.

Юнус Машарипов утверждает, что после задержания сотрудники ФСБ применяли к нему насилие — заявление с описанием пыток он направил на имя главы УФСБ в Крыму Виктора Палагина, а также «народу, властям, депутатам Украины, СМИ, правозащитным организациям», о чём 1 декабря 2017 года сообщило ряд изданий. В этом письме Машарипов называет себя правозащитником и настаивает, что с 2014 года он сообщал правозащитным «организациям о нарушениях прав детей, инвалидов, пенсионеров» в Крыму, собирал сведения о пострадавших от силовиков, а теперь и «сам лично испытал весь ужас изуверских методов пыток сотрудников ФСБ с проявлением садизма».