В Бахчисрайском районном суде прошло рассмотрение двух протоколов об административных правонарушениях в отношении Ахтема Гемеджи, который был диджеем на крымскотатарской свадьбе в ресторане «Арпат» и поставил украинскую песню «Червона калина».

Суд признал его виновным и назначил наказание по одной статье в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей, а по другой — 10 суток административного ареста. Об этом сообщаетг корреспондент «Крымского процесса» из под здания суда. 

По его информации, диджея обвинили в том, что поставив песню со словами «визволяти браттів українських з московських кайдан», тот публично дискредитировал российские войска, так как песня используется в период спецоперации украинскими националистами). Второе обвинение касалось того, что песня якобы является гимном ОУН, которая запрещена в россии. Примечтаельно, что на заседание не пустили слушателей, на официальном сайте суда нет никакой информации о времени и месте судебного заседания, а также о том, кто вынес оба постановления.

Напомним, 14 августа Ленинский районный суд Крыма дал 10 суток ареста диджею за то, что в одном из караоке-баров Щёлкино тот поставил песню «Дике поле». В дальнейшем, отдыхающий, который заказал песню, также был признан виновным и получил наказание в виде штрафа.