30 июня Третий апелляционный суд общей юрисдикции завершил рассмотрение апелляционной жалобы на приговор в отношении Сергея Соломко, который был осужден по статьям о государственной измене и хранении взрывчатых веществ за связь с СБУ и намерение извлечь схрон с компонентами для сборки взрывного устройства. Судья Илона Стогний рассмотрела апелляционную жалобу и по настоянию стороны обвинения увеличила срок наказания с двадцати до двадцати одного года колонии строгого режима.
Напомним, что речь идет о бывшем экс-подполковнике МВД Украины Сергее Соломко, который во время протестов в Киеве в 2014 году командовал батальоном полка специального назначения «Тигр», охранявшим администрацию президента Януковича. Впоследствии Соломко изменил присяге и перешел на сторону врага. Он стал командиром батальона внутренних войск МВД России, отвечавшего за охрану общественного порядка в Симферополе. На территории Украины против Соломко были возбуждены дела о государственной измене и дезертирстве.
Процесс проходил под председательством судьи Илоны Стогний, которая ранее отметилась ужесточением приговора в политически мотивированныом преследовании первого замглавы Меджлиса Наримана Джеляла и братьев Ахтемовых. Кроме того, учитывая наличие вооруженного конфликта между странами, объективность и непредвзятость российского судьи в отношении гражданина Украины, якобы сотрудничавшего с украинскими спецслужбами, вызывает обоснованные сомнения.
Напомним, что 12 февраля 2026 года Верховный суд Крыма рассмотрел уголовное дело в отношении Соломко. Судья Сергей Погребняк приговорил его к 20 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, штрафу в четыреста тысяч и дальнейшему ограничению свободы на 1 год 10 месяцев.
«Крымский процесс» отмечал, что рассмотрение данного дела сопровождалось существенным негативным воздействием на гласность и публичность судебного процесса, а также сомнениями в независимости и непредвзятости судьи, председательствующего в процессе. Приговор выносил бывший украинский судья Сергей Погребняк, который сам является фигурантом уголовного дела в Украине по обвинениям в государственной измене. Учитывая это обстоятельство он не может считаться беспристрастным и объективным. Тем более в делах по обвинению жителей Крыма в сотрудничестве с украинскими силовыми структурами.
К тому же Сергей Погребняк ранее отметился в других политически мотивированных преследованиях, в частности, в процессе против бывшей сотрудници полиции Людмилы Колесниковой и мариупольских пограничников, которых он осудил по уголовным статьям российского уголовного кодекса за действия, которые они выполняли как украинские военнослужащие. Статус военнопленных судьей системно игнорировался.
Информационной кампании по итогам пересмотра приговора в отношении Соломко в российских пропагандистских ресурсах не зафиксировано.