В Феодосийском городском суде Крыма состоялось очередное судебное заседание по уголовному делу в отношении гражданской журналистки Ирины Данилович, которую обвиняют в хранении взрывчатки. В ходе сегодняшнего судебного заседания были допрошены в качестве свидетелей обвинения два сотрудника ФСБ, причастных к похищению гражданской журналистки.

Один из них по фамилии Савченко подтвердил, что проводил допросы Ирины Данилович с 30 апреля по 6 мая, в период когда формально она не являлась задержанной и ни в чем не обвинялась, а фактически содержалась в подвале ФСБ. По словам сотрудника спецслужбы, на протяжении недели она добровольно и самостоятельно являлась на допросы, а куда уходила после допросов он не знает. В свою очередь Ирина Данилович во время выступления этого свидетеля заявила, что в этот период данный офицер ФСБ угрожал ей убийством и заставил записать видео, что она не имеет претензий к силовикам.

Также в ходе заседания выяснилось, что не могут явится на суд два свидетеля из числа сотрудников ФСБ, поскольку они “находятся в длительной командировке”. Несмотря на то, что защита настаивала на повторном вызвое эти свидетелей в суд, и государственный обвинитель не возражал против направления повторного вызвова, судья без наличия веских оснований приняла решение об оглашении показаний этих двух свидетелей, данных на этапе предварительного следствия. 

Кроме того, суд отказал в ходатайстве защиты об исследовании вещественных доказательств в судебном процессе. Судья Наталья Кулинская заявила, что материалы об осмотре вещественных доказательств имеются в уголовном деле и поэтому необходимости исследовать в суде не имеется. 

Отдельно стоит выделить то обстоятельство, что свидетели во время допроса в суде не давали показания устно по памяти, а зачитывали материалы со своими показаниями, которые они давали на стадии предварительного следствия, используя копии протколов оперативно-розыскных мероприятий. Когда защита обратила внимание суда на это обстоятельство, судья только поинтересовалась о том, что это за бумаги и как они оказались у свидетелей. Суд не отрегаировал на сам факт подмены реальных показаний зачитыванием бумаг из уголовного дела.

Следующее заседание запланировано на 15 ноября.  

Напомним, Ирина Данилович была похищена сотрудниками ФСБ 29 апреля и до 7 мая содержалась в подвале ФСБ без всякого статуса и адвокатской помощи. Ее допрашивали на полиграфе, обещали вывезти в лес, в Мариуполь, оказывали психологическое давление и кормили по одному разу в день. Затем в сумке, которую у нее изъяли, нашли взрывчатку и 7 мая Киевский районный суд Симферополя избрал ей меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца.

5 июля судья Ольга Кузнецова продлила срок содержания под стражей на два месяца, проигнорировав тот факт, что задержание Данилович произошло на неделю раньше официально оформленных документов. В конце июля журналистка сумела передать, что в СИЗО на нее продолжают оказывать давление сотрудники ФСБ. В том числе ей нанесли телесные повреждения во время этапирования в суд.

24 октября сторона государственного обвинения начала представлять свои доказательства. При этом прокурор Дмитрий Лященко сделал упор на доказательствах, характеризующих подсудимую, а не на доказательствах ее вины по хранению взрывчатых веществ.