В Армянском городском суде по уголовному делу в отношении лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева было допрошено два свидетеля защиты, в том числе заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Нариман Джелялов.

Согласно его показаний, к моменту прибытия Джемилева на место, где был оборудован импровизированный пункт пропуска, российские силовики начали стягивать подкрепления, а неподалеку стали собираться какие-то люди, вооруженные дубинами, палками и другими предметами. «Они были похожи на разбойников», — отметил Нариман Джелялов.

Также он подчеркнул, что Джемилев, оценив складывающуюся обстановку, выступил перед собравшимися на границе полуострова крымскими татарами и заявил, что не желает допускать кровопролития, поэтому возвращается в Киев. После этого люди покинули импровизированный пункт пропуска через созданный силовиками коридор.

И Джелялов, и второй свидетель Назим Меметов, в своих показаниях отметили, что не видели никаких знаков, указывающих на наличие государственной границы российской федерации.

После допроса свидетелей суд удовлетворил ряд ходатайств защиты о содействии в допросе двух свидетелей посредством видеоконференцсвязи и повторном вызове повесткой экс-министра МВД Крыма Сергея Абисова.

Напомним, 2 мая 2014 года российские власти объявили о запрете Мустафе Джемилеву въезжать на территорию России. Не признавая Крым частью РФ, он направился в сторону полуострова. Его соотечественники, узнав об этом, в большом количестве стали собираться возле административной границы, чтобы помочь своему лидеру попасть на родину. Путь им преградили неизвестные силовики, которые осуществили несколько выстрелов. После этого между ними и протестующими произошли столкновения. В итоге крымским татарам удалось прорвать кордон и встретить Джемилева. Пообщавшись с ними на дороге Армянск-Херсон, Джемилев принял решение не продолжать путь в Крым, чтобы избежать жертв.

Мустафе Джемилеву инкриминируют совершение преступлений, предусмотренных тремя статьями уголовного кодекса России: «Пересечение госграницы России иностранным гражданином, въезд которому в Россию не разрешен, совершенное группой лиц по предварительному сговору» (ч.3 ст. 322 УК России); «Небрежное хранении огнестрельного оружия, создавшее условия для его использования другим лицом, если это повлекло тяжкие последствия» (ст. 224 УК России); «Незаконное приобретении и хранении боеприпасов» (ч. 1 ст. 222 УК России). Суд проходит без участия подсудимого.