Верховный суд Крыма отклонил апелляционную жалобу по делу гражданской журналистки Ирины Данилович на содержание под стражей. Соответствующее решение приняла судья Юлия Цораева, передает корреспондент «Крымского процесса» из под здания суда.

По его информации на заседание пустили ограниченное количество слушателей, саму Ирину Данилович доставили под конвоем.
Защита в ходе заседания настаивала на избрании для журналистки более мягкой меры пресечения на время судебного следствия, а прокурор настаивал на продолжении содержания под стражей. Рассмотрение жалобы заняло 45 минут.

Очередное заседание по существу предъявлеyного Ирине Данилович обвинения состоится в октябре в Феодосийском городском суде.

Напомним, Ирина Данилович была похищена сотрудниками ФСБ 29 апреля и до 7 мая содержалась в подвале ФСБ без всякого статуса и адвокатской помощи. Ее допрашивали на полиграфе, обещали вывезти в лес, в Мариуполь, оказывали психологическое давление и кормили по одному разу в день. Затем в сумке, которую у нее изъяли, нашли взрывчатку и 7 мая Киевский районный суд Симферополя избрал ей меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца.

5 июля судья Ольга Кузнецова продлила срок содержания под стражей на два месяца, проигнорировав тот факт, что задержание Данилович произошло на неделю раньше официально оформленных документов.
В конце июля журналистка сумела передать, что в СИЗО на нее продолжают оказывать давление сотрудники ФСБ. В том числе ей нанесли телесные повреждения во время этапирования в суд.