В Верховном суде Крыма состоялось рассмотрение апелляционной жалобы на решение Киевского районного суда Симферополя в отношении адвоката Алексея Ладина, который был арестован на 14 суток по обвинению в демонстрировании запрещенной символики. Судья Владимир Агин оставил решение суда первой инстанции без изменений, а апелляционную жалобу без удовлетворения.

Примечательно, что Алексей Ладин подавал письменное требование обеспечить его присутствие на данном судебном заседании, однако суд в этом отказал, посчитав, что наличия защитника, который представляет его интересы, будет вполне достаточно для доступа к правосудию.

Также наблюдатели «Крымского процесса» отметили, что информация о судебном заседании на официальном сайте Верховного суда о дате и времени заседания была опубликована только через 40 минут после того, как заседание началось. При этом место проведения заседания на сайте не было указано.

Напомним, что Алексея Ладина задержали 13 октября, обвинив по двум статьям Кодекса об административных правонарушениях — публичные действия, направленные на дискредитацию российской армии и демонстрация запрещенной символики, к которой суд отнес герб крымскотатарского народа. Ладин является одним из немногих адвокатов, которые придают огласке факты пыток и фальсификации уголовных дел по политически мотивированным преследованиям в Крыму.