Киевский районный суд Симферополя рассмотрел первое дело об административном правонарушении в отношении Ибрагима Чегертмы, который был среди массово задержанных 4 сентября под зданием ФСБ.

Судья Сергей Пронин признал его виновным и назначил наказание в виде административного штрафа на сумму 5000 рублей. Слушателей на заседание не пустили. Как сообщила защитница Ибрагима Чегертмы, судья отказался допросить свидетеля, который готов был подтвердить невиновность активиста. Также суд не обеспечил состязательность сторон, отказавшись вызвать прокурора. Также защита отметила, что в своем решении суд не устранил противоречия, связанные с временем задержания Чегертмы. Согласно протоколу он был задержан раньше, чем в полицию поступило сообщение о правонарушении. Решение по данному административному делу было принято судьей в течение пяти минут.

Напомним, 4 сентября в Крыму сотрудники Росгвардии массово задерживали людей, которые пришли к зданию ФСБ в надежде узнать где находятся пятеро крымских татар, которые 3 и 4 сентября были задержаны сотрудниками ФСБ после проведения обысков. Было задержано более 50 человек. На них были составлены протоколы за «невыполнение правил поведения при ЧС»

В ходе массовых обысков, прошедших в домах крымских татар 3-4 сентября были задержаны и увезены в неизвестном направлении 5 крымских татар. Среди них Эльдар Одаманов, Нариман Джелял, Азиз Ахтемов, Асан Ахтемов и Шевкет Усеинов.