В Верховном суде Крыма закончилось очередное судебное заседание по делу в отношении Ивана Яцкина, обвиняемого в государственной измене и сотрудничестве с украинскими спецслужбами. Как сообщил его адвокат Николай Полозов, на 19 мая назначены прения сторон.

Это означает, что стадия представления доказательств по делу закончена, а после выступления в прениях и последнего слова подсудимого суд удалится в совещательную комнату для вынесения приговора.
Подробности судебного процесса адвокат не сообщает в связи с обязательством о неразглашении из-за наличия в материалах дела документов, связанных с государственной тайной. Состояние здоровья своего подзащитного Полозов оценил как нормальное и отметил, что новых угроз в адрес Яцкина не поступало.

Напомним, в ходе прошлого заседания стало известно, что Иван Яцкин потребовал от суда обеспечения мер безопасности, поскольку один из свидетелей по его делу из числа сотрудников МВД приходил в СИЗО и ему угрожал. После этого угрозы стали выдвигать и люди, которые находились с Яцкиным в одной камере.

По версии следствия, находясь в Симферополе с 14 февраля по 30 марта 2016 года, Яцкин по заданию СБУ общался со своими знакомыми из числа правоохранителей, «собирая персональные данные сотрудников Оперативно-поискового бюро МВД по Республике Крым». А находясь с апреля по июль 2016 года на территории Украины, «посредством сети «Интернет», а также при личных встречах с сотрудниками СБУ» передал им эти данные, составляющие государственную тайну.