В Киевском районном суде Симферополя состоялось оглашение приговора по уголовному делу в отношении крымского татарина из Новоалексеевки Рустема Гугурика, который был обвинен в том, что являлся членом добровольческого батальона имени Номана Челебиджихана.

Судья Ольга Кузнецова признала его виновным и назначила наказание в виде восьми с половиной лет лишения свободы, с отбыванием первого года в тюрьме, а последующего срока — в колонии строгого режима. 

Оглашение приговора прошло без предварительного уведомления о дате и времени заседания. Рустем Гугурик свою вину не признал и намерен обжаловать данный приговор в суде апелляционной инстанции. Всего в рамках судебного рассмотрения уголовного дела состоялось пять заседаний. 

Напомним, 27 февраля Рустем Гугурик вместе с семьёй и престарелой матерью ехал в Крым из оккупированной Новоалексеевки к родственникам. На пункте пропуска российские пограничники задержали Рустема Гугурика, его супругу и пятилетнего ребенка. На пункте пропуска их держали 56 часов, давали только воду. Планировали сначала вынести запрет на въезд, но потом приняли другое решение и Рустема Гугурика увезли в Симферополь в Управление ФСБ. 31 марта Киевский районный суд по ходатайству следователя избрал для него меру пресечения в виде содержания под стражей.