В Армянском городском суде в ходе очередного судебного заседания по делу в отношении Мустафы Джемилева был оглашен ответ полиции на запрос суда о необходимости предоставить для исследования вещественные доказательства — карабин и патроны, принадлежащие Мустафе Джемилеву.

В ответ на обращение в МВД по республике Крым суду поступило письмо от начальника Бахчисарайского районного отдела полиции, где оружие и боеприпасы хранились с момента изъятия в 2013 году. Согласно оглашенных в суде сведений, бахчисарайские правоохранители передали вещественные доказательства следователю в 2015 году.

В связи с тем, что этот ответ не позволяет суду установить, где хранятся вещдоки по делу Мустафы Джемилева, было принято решение направить запросы в ряд инстанций, имевших отношение к перемещению карабина и боеприпасов. В своих запросах суд намерен установить, когда и кому были переданы на хранение вещественные доказательства, чтобы в дальнейшем обращаться к этому органу или должностному лицу с требованиями предоставить вещдоки для исследования в судебном процессе.
Следующее заседание состоится 7 октября

Мустафе Джемилеву инкриминируют совершение преступлений, предусмотренных тремя статьями уголовного кодекса России: «Пересечение госграницы России иностранным гражданином, въезд которому в Россию не разрешен, совершенное группой лиц по предварительному сговору» (ч.3 ст. 322 УК России); «Небрежное хранении огнестрельного оружия, создавшее условия для его использования другим лицом, если это повлекло тяжкие последствия» (ст. 224 УК России); «Незаконное приобретении и хранении боеприпасов» (ч. 1 ст. 222 УК России). Суд проходит без участия подсудимого.