В Верховном суде Крыма в ходе очередного судебного заседания по уголовному делу в отношении первого заместителя главы Меджлиса Наримана Джелялова и братьев Ахтемовых государственный обвинитель заявил ходатайство о направлении запроса в Симферопольский следственный изолятор относительно медицинских освидетельствований подсудимых и сведений о том, что сотрудники ФСБ проводили неформальные посещения подсудимых.

Об этом сообщает корреспондент «Крымского процесса» из под здания суда.

По его информации, данный запрос прокурора объясняется синхронными заявлениями подсудимых о том, что к ним применялись методы физического и психического воздействия, а также имели место непроцессуальные визиты со стороны представителей спецслужб для оказания давления.

Кроме того, в ходе заседания был допрошен эксперт газоснабжения, который сообщил суду технические сведения об условиях, при которых было возможно возгорание газа в трубе, которая стала объектом диверсии возле села Перевального. Исходя из его показаний, если бы в трубе был газ, температуры взрыва было бы достаточно для его возгорания.

Напомним, Напомним, 3-4 сентября 2021 года были проведены обыски у Эльдара Одаманова, Наримана Джелялова, Асана Ахтемова, Азиза Ахтемова и Шевкета Усеинова. После обысков их увезли в неизвестном направлении и только вечером 4 сентября стало известно что все задержанные находились в управлении ФСБ по Крыму. При этом позже стало известно, что к Асану и Азизу Ахтемовым применялись пытки.