Апелляционный военный суд оставил в силе приговор в отношении украинского активиста из Крыма Олега Приходько, который был осужден Южным окружным военным судом РФ к пяти годам лишения свободы.

Соответствующее решение по итогам рассмотрения апелляционной жалобы принято коллегией судьей под председательством Сергея Винника.

Как сообщил после заседания адвокат осужденного Назим Шейхмамбетов, суд не принял во внимание ряд обстоятельств, которые были указаны в апелляционной жалобе. Это касалось нарушения процедуры обыска в жилище Приходько, даты создания документов на флешке, якобы найденной в ходе обыска, противоречий относительно переписки в телефоне, изъятом во время обыска.

Напомним, 3 марта 2021 года в Южном окружном военном суде в Ростове-на-Дону судья Алексей Магомадов приговорил Приходько к 5 годам лишения свободы в колонии строгого режима с первым годом в тюрьме, а также к штрафу в размере 110 тыс рублей ($1,5 тыс.).

Напомним, Олег Приходько был задержан  9 октября, после обыска в его доме в поселке Орехово Сакского района. В его гараже была, якобы, обнаружена тротиловая шашку с запалом для ручных гранат в металлической оболочке из под огнетушителя с поражающими элементами в виде сварочных электродов. Сам Олег Приходько утверждает, что все это ему подбросили.  В отношении него возбуждено уголовное дело, его подозревают в подготовке подрыва здания городской администрации города Саки. По версии обвинения, Приходько изготовил взрывное устройство с целью подрыва здания городской администрации города Саки с целью повлиять на органы власти, чтобы те приняли решения о вхождении Крыма в состав Украины. Против него возбудили уголовное дело по статье 205 УК РФ (подготовка теракта) и по статье 223.1 УК РФ (незаконное изготовление взрывчатых веществ). Сам Приходько свою вину отрицает и считает это дело  политическим преследованием за его проукраинскую позицию.