В Верховном суде Крыма состоялось первое по существу заседание по уголовному делу о «подрыве» газопровода в селе Перевальном. В ходе заседания прокурор огласил обвинительное заключение в отношении Наримана Джелялова, а также Асана и Азиза Ахтемовых. Они обвиняются в совершении диверсии, незаконном хранение и контрабанде взрывчатых веществ. Все подсудимые заявили, что свою вину не признают.

После оглашения обвинительного заключения состоялся допрос трёх свидетелей из числа специалистов предприятия «Крымгазсети». Один из них просто заявил, что поддерживает гражданский иск в размере 105 тысяч рублей, а мастер и слесарь показали, что не видели место аварии. Они отключили подачу газа после распоряжения диспетчера. Также они заверили, что отключенная ветка питала только воинскую часть.

Кроме того, допросили представительницу Симферопольской районной администрации, которая на предварительном следствии сообщала, что в администрацию поступали жалобы от жителей района. Однако в суде заявила, что о проблемах с газоснабжением жителей узнала из социальных сетей, а официально в администрацию никто не обращался.

Примечательно, что в ходе заседания подсудимые заявляли ходатайство об отложении из-за отсутствия одного из авдокатов — Николая Полозова, который не смог прилететь в Симферополь из Москвы из-за акта военной агрессии России против Украины. Суд данное ходатайство отклонил. Также суд отклонил ходатайство журналистов российских СМИ «Крыминформ» и «Коммерсантъ» об осуществлении фото- и видеофиксации судебного процесса.

Напомним, 3-4 сентября 2021 года были проведены обыски у Эльдара Одаманова, Наримана Джелялова, Асана Ахтемова, Азиза Ахтемова и Шевкета Усеинова. После обысков их увезли в неизвестном направлении и только вечером 4 сентября стало известно что все задержанные находились в управлении ФСБ по Крыму. При этом позже стало известно, что к Асану и Азизу Ахтемовым применялись пытки.

В отношении двоюродных братьев Асана и Азиза Ахтемовых, а также Наримана Джелялова были возбуждены уголовные дела по статье 281 УК РФ («Диверсия»), статье 222.1 («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств») и по ст. 226.1 за якобы контрабанду взрывных устройств. Все обвинения имеют формулировку «преступление, совершенное организованной группой лиц».

По версии ФСБ, 23 августа обвиняемые умышленно установили на газопровод в селе Перевальное Симферопольского района взрывное устройство, повредив его. Это привело к тому, что газоснабжение в селе было прервано, что сказалось на работе социальных учреждений и причинило ущерб в размере 105 тысяч рублей.