В ходе очередного судебного заседания по уголовному делу в отношении Ивана Яцкина, который обвиняется в государственной измене, он обратился к коллегии судей Верховного суда Крыма с обращением обеспечить его безопасность.

Как пояснил адвокат Николай Полозов, 30 апреля к Яцкину в Симферопольском СИЗО наведался представитель МВД, который проходит свидетелем по его делу. Он ему угрожал. После общения с силовиком сокамерники тоже начали ему угрожать расправой. Его перевели в другую камеру, однако защита полагает, что этого не достаточно в условиях, когда свидетели по делу имеют беспрепятственную возможность посещать его в СИЗО.
Кроме того в заседании была допрошена в качестве свидетеля защиты супруга Яцкина Гульнара. Подробности судебного процесса не разглашаются в связи с наличием в материалах дела информации, связанной с государственной тайной.
Следующее заседание запланировано на 18 мая.

Напомним, что по версии следствия, находясь в Симферополе с 14 февраля по 30 марта 2016 года, Яцкин по заданию СБУ общался со своими знакомыми из числа правоохранителей, «собирая персональные данные сотрудников Оперативно-поискового бюро МВД по Республике Крым». А находясь с апреля по июль 2016 года на территории Украины, «посредством сети «Интернет», а также при личных встречах с сотрудниками СБУ» передал им эти данные, составляющие государственную тайну.FacebookTwitterVKTelegramОтправить