Сегодня 10 октября 2019 года судья Киевского районного суда города Симферополя Антон Цикуренко удовлетворил ходатайство следователя и заключил под стражу до 10 декабря Украинского активиста Олега Приходько, которого подозревают в подготовке террористического акта.

По версии следователя и прокурора, озвученной ими на суде, оставаясь на свободе, подозреваемый скроется от суда, скроет следы преступления, может оказывать давление на свидетелей для формирования лже-алиби.

Адвокат Назим Шейхмамбетов в суде указывал на то,  что нет реальных оснований считать, что подозреваемый продолжит заниматься преступной деятельностью. Нет доказательств, что он может скрыться от суда.

Спектакль устроили. Такой спектакль устраивали и с Сенцовым, и с Балухом. Пора менять тактику с подкидонами. Ранее меня вызывали в ФСБ и забалтывали. Неугодный я стал, у меня украинский прапор дома.  — Заявил Олег Приходько в ходе судебного заседания.

Также, Олег Приходько заявил, что у него ещё нашли бутылку с коктейлем Молотова и отметил, что гараж часто подолгу оставался открытым. При этом на обыск сразу прибыли минеры.

 — Я бы не хранил у себя взрывное устройство. СМИ скажут «глупый бандеровец» и бдительные правоохранители разоружили. — Заявил Олег Приходько.

Посовещавшись, судья Антон Цикуренко, удовлетворил ходатайство следователя Ивана Романца и заключил Олега Приходько под стражу до 10 декабря 2019 года.

Также, судья вынес частное определение провести проверку в отношении заявления о том, что подозреваемый Приходько на протяжении суток не получал питания и питья, что могло повлечь существенное нарушение прав подозреваемого. Ранее адвокат Назим Шейхмабетов заявил ходатайство о вынесении такого определения, отметив, что такое обращение можно расценивать как пытки.

Олег Приходько был задержан вчера 9 октября, после обыска в его доме в поселке Орехово Сакского района. В его гараже были, якобы, обнаружена тротиловая шашку с запалом для ручных гранат в металлической оболочке из под огнетушителя с поражающими элементами в виде сварочных электродов. Сам Олег Приходько утверждает, что все это ему подбросили.  В отношении него возбуждено уголовное дело по подозрению  в подготовке подрыва здания городской администрации города Саки. По версии обвинения, Приходько изготовил взрывное устройство с целью подрыва здания городской администрации города Саки с целью повлиять на органы власти, чтобы те приняли решения о вхождении Крыма в состав Украины. Против него возбудили уголовное дело по статье 205 УК РФ (подготовка теракта) и по статье 223.1 УК РФ (незаконное изготовление взрывчатых веществ). Сам Приходько свою вину отрицает и считает это дело  политическим преследованием за его проукраинскую позицию.

Олег Приходько у себя дома. Июль 2019 года. Фото: Александра Ефименко для «Крымский Процесс»

Олег Приходько – житель поселка Орехово Сакского района, он никогда не скрывал своей проукраинской позиции. Олег Приходько ранее уже подвергался преследованиям  за свою проукраинскую позицию. В  феврале 2019 года сотрудники крымского управления ФСБ провели обыск в его доме в селе Орехово Сакского района. Тогда у него изъяли украинскую символику, флаги партии «Свобода», красно-черные флаги, портрет Степана Бандеры и цифровые носители. После обыска Приходько увезли на допрос в Симферополь, где расспрашивали о его деятельности и связи на материковой части Украины.