В Белогорском районном суде началось рассмотрение дела об административном правонарушении в отношении крымского правозащитника Абдурешита Джеппарова, который обвиняется в злоупотреблении свободой информации за якобы публикации критического характера на странице «Крымская идея» в социальной сети Фейсбук.

Слушателей в здание суда не допустили, сославшись на распоряжение об усилении мер антитеррористической безопасности. О том, как прошло заседание стало известно со слов Абдурешита Джеппарова после завершения судебного заседания.

Так, по его словам, защита заявила ходатайство о вызове для допроса лица, составившего административный протокол и двух представителей общественности, которые якобы присутствовали при его составлении. Абдурешит Джеппаров поддержал ходатайства и пояснил суду, что протокол был составлен без него, о наличии в отношении него административного преследования узнал только из повестки о вызове в суд. Был допрошен сотрудник Центра по противодействию экстремизму по фамилии Филатов и представитель общественности по фамилии Дейнека. По словам Джеппарова, суд активно подсказывал свидетелю Дайнека ответы на вопросы защиты.

Стоит отметить, что ранее в отношении правозащитника, наряду с рассматриваемым сейчас протоколом, был составлен протокол о дискредитации российских вооруженных сил, рассмотрение которого в суде выявило грубую фальсификацию материалов административного дела. Вызванный для допроса представитель общественности по фамилии Соболев тогда пояснил суду, что не присутствовал при составлении протокола. Второй свидетель, Дайнека, несмотря на неоднократные вызовы для допроса так и не явился, но затем свидетель Соболев обратился к суду с просьбой дополнить свои показания и сообщил, что «вспомнил», как присутствовал при оформлении протокола в отношении Джеппарова.

Белогорский районный суд планирует допросить свидетеля Соболева об обстоятельствах составления еще одного административного протокола в отношении Джеппарова 2 октября.