В Верховном суде Крыма закончилось судебное следствие по уголовному делу в отношении владельца крымскотатарского телеканала АТР и одного из организаторов энергетической блокады Крыма Ленура Ислямова. Об этом сообщает корреспондент «Крымского процесса» из зала суда.

Судебные процесс проходил в так называемом заочном формате — без фактического участия подсудимого. После завершения судебного следствия в прениях представитель государственного обвинения заявил, что вина Ленура Ислмова доказана по всем пунктам предъявленного обвинения — это диверсия, создание незаконного вооруженного формирования и шесть эпизодов публичных призывов к нарушению территориальной целостности РФ.

По совокупности предусмотренных за данные преступления сроков, прокурор Роман Лобов запросил для Ислямова 19 лет строгого режима с запретом заниматься информационной деятельностью на 2 года. Срок заключения попросил считать с момента его задержания или экстрадиции в Россию. После выступления прокурора слово в прениях было предоставлено потерпевшим — представителям МЧС России, Черноморского флота России и государственного унитарного предприятия «Крымэнерго». Все они поддержали позицию прокурора.

Защита в прениях призвала коллегию судей оправдать Ислямова в связи с недоказанностью его вины, а в удовлетворении гражданских исков отказать. Адвокат Николай Полозов обратил внимание на факт фальсификации доказательств, касающихся показаний свидетеля Ильясова и призвал к иным доказательствам, а особенно показаниям свидетелей, относится критически. Затем он акцентировал внимание на целом ряде вопросов, которые так и не были устранены в ходе судебного следствия. Завершая выступление адвокат подчеркнул, что Ислямов свою вину не признает, а дело считает преследованием за свою позицию в отношении территориальной принадлежности Крыма. В заключение Полозов попросил суд не вовлекать себя в «неприятную политическую историю».

Адвокат Татьяна Полуянова обратила внимание на отсутствие прямых доказательств, указывающих на причастность подсудимого к процессу создания и руководства незаконным вооруженным формированием. В том числе этого не усматривается в показаниях свидетелей, допрошенных в ходе судебного следствия. Также осталась не доказанной, по ее мнению, вина Ислямова в диверсионных действиях. В частности, не было представлено доказательств наличия планов на совершение этого преступления. Что касается призывов к нарушению территориальной целостности РФ, то Полуянова отметила, что данные высказывания были выражением политической позиции, при этом в словах подсудимого не было описания и призывов к каким-то конкретным действиям.

После этого председатель коллеги суда Алла Хиневич объявила об окончании прений и об удалении колегии в совещательную комнату. Ориентировочная дата оглашения приговора по данному уголовному делу — 10 декабря.    

Напомним, 12 мая Верховный суд Крыма начал рассматривать уголовное дело в отношении Ленура Ислямова. Согласно сведениям с сайта суда, он обвиняется в организации незаконного вооруженного формирования, осуществлении диверсионных действий, а также по 6 эпизодам ст.280.1 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ». Всего в ходе судебного следствия состоялось 21 заседание, в 18 из которых суд рассматривал доказательства стороны обвинения.