Верховный суд Крыма отменил решение Центрального районного суда Симферополя о передаче уголовного дела Эдема Бекирова в Красноперекопский суд. Согласно решения судьи Михаила Соболюка дело возвращено в Центральный райсуд для подготовки рассмотрения по существу.

Верховный суд Крыма рассмотрел апелляцию, связанную с территориальной подсудностью уголовного дела. Ранее, 23 июля, судья Центрального районного суда города Симферополя отправил уголовное дело Бекирова на рассмотрение по существу в Красноперекопский районный суд, считая, что именно там было совершено преступление.

Напомним, Эдем Бекиров был задержан российскими спецслужбами на въезде в Крым утром 12 декабря 2018 года. Известно, что он направлялся в Крым для посещения 78-летней матери и родственников. Бекирова обвиняют в совершении преступления по статье 222 часть 2 и 222.1 часть 2 УК России (хранение и передача взрывчатых веществ и боеприпасов). Европейский суд по правам человека 11 июня вынес решение о переводе Бекирова из изолятора в больницу, поскольку его состояние здоровья является критическим. Находящийся под стражей активист перенес операцию на сердце, страдает сахарным диабетом, у него ампутирована часть ноги и ряд других хронических заболеваний.